
15 m Lautsprecherkabel C4515S
Lautsprecherkabel 2 x 4,0 mm²

Diese kompakte 5.1-Komplettanlage besteht auf fünf Aluminium-Satelliten, einem Subwoofer mit integriertem Surround-Verstärker und dem AV-Receiver DecoderStation 7.

"Teufel-Sextett mit jeder Menge Temperament, Feuer und ... Genauigkeit"

Leistungsstarker High End-Flach-Subwoofer mit 350-Watt-Class-D-Endstufe in 6-Kanal-Ausführung. Der Subwoofer wird in Doppelfunktion als Basslautsprecher und Leistungsverstärker direkt an eine Teufel DecoderStation angeschlossen und wird so zum Zentrum des ultra-kompakten, vollständigen Home Entertainment-Sets Teufel Cubycon 2 Digital HD.
Die drei 130-mm-Langhub-Tieftöner sorgen aufgrund der kumulierten Membranfläche und angewandter Klippel-Messtechnik-Optimierung für ungezügelten, tief reichenden Bass mit einer Grenzfrequenz von 33 Hz (-3 dB). Das mit zusätzlichen Streben verstärkte Gehäuse in Bassreflex-Abstimmung ist besonders resonanzarm konstruiert und lässt sich aufgrund der speziellen Anordnung der Töner horizontal und vertikal positionieren. Eine Einschaltautomatik erspart ein lästiges, manuelles Ein- und Ausschalten des Subwoofers.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 21 cm |
| Höhe | 49,2 cm |
| Tiefe | 50 cm |
| Gewicht | 16,4 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Betriebsspannung | 230V AC 50Hz V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Maximale Leistungsaufnahme | 350 W |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Schutzklasse | 2 |
| Sicherung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 0,5 W |
| Pegelregler | Ja |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 150 W |
| Verstärker-Konfiguration | 5.1 |
| Verstärker-Technologie | Class D |
| Verstärkerkanäle | 6 |
| Ausgangsleistung "Sinus" Satelliten-Kanal | 40 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 33 Hz |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4 mm |
| Ausgleichsöffnung (Position) | vorne |
| Ausgleichsöffnungen | 2 |
| Front-Abdeckung abnehmbar | Ja |
| Frontfire | Ja |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Folie |
| Spikes vorbereitet | Ja |
| Standfuß integriert | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 3 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 130 mm |
| Tieftöner (Material) | Polypropylen |
| Frequenzbereich von/bis | 33 - 250 Hz |
| Maximaler Schalldruck | 108 dB/1m |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |

Aus resonanzarmen Aluminium gefertigte Satelliten-Lautsprecher mit 80-mm-Koaxial-Treiber und vorgesetztem 20-mm-Horn-Hochtöner in Wave Guide-Technik plus zusätzlichem 80-mm-Mittel-Tieftöner. Ausgewogener Frequenzgang und gutes Rundstrahlverhalten bei hoher Empfindlichkeit von 89 dB (2,83 V / 1 m). Hohe Dauer- bzw. Impulsbelastbarkeit von 100 Watt bzw. 140 Watt. Wahlweise stehend oder liegend positionierbar. Für die Wandmontage geeignet.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 9,5 cm |
| Höhe | 19 cm |
| Tiefe | 9,5 cm |
| Gewicht | 1,2 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 20 W |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Bananenstecker geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4,5 mm |
| Ausgleichsöffnung (Position) | hinten |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Lack, matt |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 1,2 L |
| Schlüssellochaufhängung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 20 mm |
| Hochtöner (Material) | Seide |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 100 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 88 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 200 - 22000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 140 W |
| Maximaler Schalldruck | 98 dB/1m |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Übergangsfrequenz zum Woofer (empfohlen) | 150 - 200 Hz |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |

Ultra-kompaktes High Definition AV-Steuergerät als Vorverstärker für PC- oder Heimkino-Mehrkanal-Aktiv-Subwoofer. Drei HDMI-Eingänge, ein HDMI-Ausgang, drei digitale Toneingänge (2x koaxial, 1x optisch) und drei analoge Stereo-Eingänge befinden sich auf der Rückseite des Gerätes und binden verschiedenste Audio- und Videogeräte ein.
Das 3D-kompatible Gerät beinhaltet einen Decoder für DTS HD-Master, Dolby True-HD, DTS, Dolby Digital, Dolby Pro Logic und viele weitere Formate.
Per 5.1-Analog-Ausgang wird die DecoderStation 7 an einen Mehrkanal-Aktiv-Subwoofer angeschlossen. Weitere Features wie ein Kopfhöreranschluss, das FM/AM-Radio mit RDS-Funktion, eine Fernbedienung, das gut ablesbare, dimmfähige Display sowie umfangreiche Einstellungsmöglichkeiten über Bildschirmbenutzerführung runden das Leistungspaket ab.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 27 cm |
| Höhe | 6,5 cm |
| Tiefe | 17 cm |
| Gewicht | 2 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Ausgang 7.1 | 1 |
| Cinch-Ausgang Stereo | 1 |
| Kopfhörer Ausgang 3,5mm | 1 |
| Analog-Eingänge | 3 |
| Cinch-Eingang Stereo | 2 |
| Klinkenbuchsen-Eingang 3,5 mm | 1 |
| Digital-Eingänge koaxial | 2 |
| Digital-Eingänge optisch | 1 |
| Video-Ausgänge - HDMI | 1 |
| Video-Eingänge- HDMI | 3 |
| Analog-Ausgänge | 10 |
| Cinch-Ausgang 5.1 | 1 |
| HDMI-Version | 1.4a |
| HDMI-Version | 1.4a |
| Description | Item |
|---|---|
| Dolby Digital | Ja |
| Dolby Pro Logic II | Ja |
| Dolby TrueHD | Ja |
| DTS Digital Surround | Ja |
| DTS-HD High Resolution Audio | Ja |
| DTS-HD Master Audio | Ja |
| Dolby Digital Plus | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Integrierter DSP | Ja |
| Display | Ja |
| Betriebsspannung | 100 - 240 V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Maximale Leistungsaufnahme | 30 W |
| Schutzklasse | 2 |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 0,5 W |
| Integrierter DD/dts/PLII-Decoder | Ja |
| Integrierter True HD/dts HD/DD/dts/PLII-Decoder | Ja |
| Display abschaltbar | Ja |
| OSD | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| FM - UKW | Ja |
| RDS | Ja |
| Senderspeicherplätze - FM | 30 |
| AM - MW | Ja |
| Senderspeicherplätze - AM | 10 |
| Description | Item |
|---|---|
| Fernbedienung | Infrarot |

"Teufel-Sextett mit jeder Menge Temperament, Feuer und ... Genauigkeit"


"Mit seinem neuen Central AV | Cubycon 2 [lässt] Teufel [...] sogar die zumeist klobigen AV-Receiver aus dem Wohnzimmer verschwinden"



"[M]an glaubt mit geschlossenen Augen, deutlich größere Lautsprecher vor sich zu haben"



"Volltreffer [...], an dem sich vollaktive Kompaktsysteme in der Oberklasse ab sofort orientieren müssen!"



"Solch erwachsene Klänge würde man derart kompakten Lautsprechern niemals zutrauen."



"Die Akustik des Teufel Central AV Cubycon 2 Sets ist ein echter Höhepunkt"


"... absoluter Volltreffer für Heimkinofans, die über wenig Raum verfügen..."


Notwendiges Zubehör ist im Lieferumfang enthalten.

Lautsprecherkabel 2 x 4,0 mm²

Lautsprecherkabel 2 x 2,5 mm²

Verbindungskabel Digital-Kabel optisch TOSLINK / 3,5-mm-Mini-TOSLINK

Universelles Stereo-Cinch-Verbindungskabel, passend für alle Geräte mit Cinch-Buchsen

Standfuß der HiFi-Klasse für Säulen- und Micro-Lautsprecher

Wandhalter für Micro-Lautsprecher