
5.1 Heimkino Kabel-Set 30m² "Advantage" C3535S
5.1-Heimkino-Kabel-Set für Räume bis 30 m²


Der Aktiv-Subbass M 4500 SW nimmt durch seine aufrechte Formierung mit einer kleinen Grundfläche sehr wenig Raum in Anspruch. Technisch glänzt er aber mit einem Powerblock neuester Machart, einer extrakräftigen Sinusleistung von 250 Watt und dem hochwertigsten Neodym-Magneten, den wir auf dem Weltmarkt einkaufen konnten.
Die messtechnischen Werte finden ihre Entsprechung in einer atemberaubenden Dynamik und üppigen Kraftreserven, die man ihm so ohne weiteres nicht zutraut. Abgrundtiefe Bässe scheint er aus dem Keller zu holen - und wenn Sie es denn wollen und Ihr Nachbar es mitmacht, können Sie durchaus eine ganze Herde wilder Löwen ziemlich authentisch durch Ihr Wohnzimmer brüllen lassen.
Achtung: Die abgebildeten Spikes sind Sonderzubehör.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 32,8 cm |
| Höhe | 46,2 cm |
| Tiefe | 31,8 cm |
| Gewicht | 15,8 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Ausgang Stereo | 1 |
| Cinch-Eingang Stereo | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Frequenzregler (Bereich) | 40 - 240 Hz |
| Pegelregler | Analog |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 250 W |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 350 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 25 Hz |
| Ausgleichsöffnung (Position) | hinten |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 250 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |

Die extrem kompakten Satellitenboxen M 450 FCR eignen sich perfekt zum Einsatz in jedem Aufgabenbereich eines Home Cinema: Front, Center oder Rear - jede Anforderung nehmen diese massiv miniaturisierten Boxen zur vollen Zufriedenheit wahr.
Die THX-entlehnte Chassis-Anordnung nach D` Apollito sorgt für ein sehr breites Hörfeld mit extremer Detailgenauigkeit. Ganz wichtig für die Sprachverständlichkeit!
Die identischen Lautsprecher im Micro-Querformat präsentieren sich gleichermaßen designorientiert und in wohltuend zurückhaltender Optik mit ihrem noblen Kirsche-Finish. Durch das kompakt gehaltene Miniaturgehäuse und ihr unaufdringliches Erscheinungsbild spielen sie sich optisch nie in den Vordergrund, sondern nehmen bewusst Rücksicht auf Ihre ganz persönliche Vorstellung vom Schöner Wohnen.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 31 cm |
| Höhe | 17,5 cm |
| Tiefe | 9 cm |
| Gewicht | 2,75 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 20 W |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Bananenstecker geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4 mm |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 28 mm |
| Hochtöner (Material) | Gewebe |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 90 mm |
| Tiefmitteltöner (Material) | Polypropylen |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 120 W |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 170 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |

"Würfelspiel"


"Unangefochten die Nummer eins"

"Tonal passen die Teufel Lautsprecher perfekt zueinander, und die exzellente Räumlichkeit überzeugt auch in schwierigen Passagen vollauf. So werden auch akustisch anspruchsvolle Szenen, wie beispielsweise das "Blättersturm-Kampfduell" in Kapitel 8 auf der "Hero"-DVD, sehr detailgetreu in den Raum gestellt. Ausgewogene Mitten und stets angenehme Höhen dürfen auf ein sehr tieftonstarkes Bassfundament bauen, das sich präzise ins Gesamtsystem einfügt. Der große Woofer ist immens pegelstark und lässt ohne zu murren seine Muskeln spielen. Im Stereo-Setup überzeugen die korrekte Staffelung des musikalischen Geschehens und das verfärbungsarme Spiel." Fazit: "Teufels neues System 4 ist akustisch und messtechnisch in diesem Testfeld unangefochten die Nummer eins. Mehr Heimkinoklang aus so kompakten Lautsprechern ist nicht zu machen - Testsieg!" Klang: 1,1 Labor: 1,1 Praxis: 1,3 Gesamtnote: 1,1 + hervorragender Klang + bester Subwoofer im Test + lange Garantiezeit Testurteil: Überragend

"Außergewöhnliche akustische Leistungsfreude mit eleganter Optik"


"Teufel baut die System-Produktreihe konsequent nach unten aus und offeriert mit dem System 4 ein gleichermaßen kompaktes wie elegantes und leistungsstarkes System. Der in sich geschlossene, sehr dynamische und gleichzeitig feinfühlige Klang ist für die Preisklasse höchst ungewöhnlich. Das System 4 bietet obendrein noch eine überraschend gute Detaillierung im Hochtonbereich. Stimmen werden klar und verständlich übertragen. Der sehr leistungsfähige aktive Subwoofer fügt sich harmonisch ein und beeindruckt mit hohen Reserven auch bei großen Effektsalven. Gleichzeitig gibt er sich auch kultiviert genug, um mit musikalischem Material der etwas anspruchsvolleren Art problemlos zurecht zu kommen. Die beiden sehr kompakten Dipole schaffen eine lebendige und dichte Surround-Klangkulisse." "Optisch ist Teufels Neuzugang so attraktiv, dass er sich auch im modern und schick eingerichteten Wohnzimmer hervorragend macht - die kleinen Lautsprecher stören nicht, und wer sie doch entdeckt, wird sich an der angenehmen Optik freuen. Teufel sollte nur noch mehr Farbvarianten anbieten, hier würde sich eine hochglanzweiße und eine hochglanzschwarze Ausführung anbieten. Die Verarbeitung ist für den Kaufpreis ohne Fehl und Tadel, nur, wer genau hinschaut, wird feststellen, dass auch Teufel nicht zaubern kann. Bilanzierend ist das System 4 eine echte Bereicherung für das Teufel-Portfolio, es dürfte kaum, ganz gleich, von welchem Anbieter, ein ähnlich kompaktes und preisgünstiges 5.1-Set mit einem so geschliffenen Sound geben." + Überraschend feinfühlige Wiedergabe + Sehr klare Trennung von Stimmen und Instrumenten + Atmosphärisch dichter Rearbereich + Hervorragende Pegelfestigkeit + Aktiver Subwoofer mit erstaunlichem Tiefgang + Sehr gute Leistungen im Stereo-Betrieb - Wenig Farbauswahl - Keine Fernbedienung für den Subwoofer im Lieferumfang Preis-/Leistungsverhältnis: 10 von 10 Sternen

"Mehr Heimkinoklang aus so kompakten Lautsprechern ist nicht zu machen - Testsieg!"


Auch das Fachmagzin "Hifi Test" hat den Test des System 4 im direkten Vergleich mit fünf anderen Konkurrenzsystemen der gleichen Preisklasse in seine Juli/August-Ausgabe aufgenommen. Der souveräne Testsieg des System 4 hat uns auch hier sehr gefreut, so dass wir Ihnen hier einen kurzen Auszug aus dem Gesamtfazit nicht vorenthalten wollen: "Letzlich kann es aber nur einen Testsieger geben und der kommt vom Berliner Direktversender Teufel. Es ist erstaunlich, was die Entwickler diesmal zu einem Gesamtpreis von 800 Euro auf die Beine gestellt haben. Der potenteste Subwoofer des Testfelds unterlegt auch in größeren Wohnraumkinos den ausgewogenen Klang der Satelliten mit einem souveränen Bassteppich [...]." Gesamtwertung: 1,1 "sehr gut"
Bitte prüfe, ob benötigte Verbindungskabel im Lieferumfang enthalten sind.

Lautsprecherkabel 2 x 2,5 mm²

Hochwertiges Verbindungskabel Subwoofer Cinch Mono

Bananenstecker, Gold beschichtet mit Schraubklemme

Wandhalter für Kompakt-Lautsprecher im klassischen Holzboxen-Format und Dipole