
1,5 m Koaxial-Kabel C7515D
Digital-Kabel koaxial 1.5 m

Volle Kraft voraus für alles, was gute Unterhaltung ausmacht: bester THX-Sound für Filmton und Games sowie mehr als 20 Millionen Songs aus dem Internet mit dem Raumfeld Connector ². All systems go full steam and stream.

THX-zertifiziertes Multitalent im Kompaktformat – der Cinebar 51 THX kokettiert mit zeitlos-eleganter Optik und enormer Leistungsfähigkeit.
Der Cinebar 51 THX mit geschlossenem Gehäuseaufbau arbeitet nach dem Zweieinhalb-Wege-Prinzip mit zwei Aluminium-Hochtönern mit 25 mm Durchmesser und zwei Tiefmitteltönern aus beschichteter Zellulose und 100 mm Durchmesser. Die Membran-Materialien vereinen höchste Leichtigkeit und Steifigkeit – die hörbaren Folgen: Große Impulstreue und enorme Dynamik. Mit einer Sinusleistung von 100 Watt pro Satellitenkanal, bereit können auch größere Hörräume souverän beschallt werden.
Mit optischem sowie koaxialem Digitaleingang, 2 Cinch-Stereo-Analog-Eingängen und einer USB 2.0 Schnittstelle bietet der Soundbar einer Vielzahl von Zuspielern Platz. Über USB können MP3, MP3 Pro- und WMA-Dateien wiedergegeben werden.
Die Decoder-Abteilung ist voll bestückt und offeriert neben DTS und Dolby Digital auch Dolby Pro Logic, Dolby Pro Logic II und Dolby Virtual Speaker für verblüffend räumlichen Klang aus nur einem Soundbar. Drei Programme sind möglich: Stereo, Reference oder Wide. Der Cinebar 51 THX kann wahlweise mittels Tischfuß oder Wandhalterung aufgestellt werden – jeweils im Lieferumfang enthalten.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 101 cm |
| Höhe | 13,25 cm |
| Tiefe | 12 cm |
| Gewicht | 8,6 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Subwoofer-Ausgang | 1 |
| Cinch-Eingang Stereo | 2 |
| Digital-Eingänge koaxial | 1 |
| Digital-Eingänge optisch | 1 |
| USB 2.0 | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| MP3 | Ja |
| WMA | Ja |
| Dolby Digital | Ja |
| Dolby Pro Logic II | Ja |
| DTS Digital Surround | Ja |
| Dolby Pro Logic | Ja |
| Dolby Virtual Speaker | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Display | Ja |
| Betriebsspannung | 220 - 240 Volt V |
| Maximale Leistungsaufnahme | 400 W |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Schutzklasse | 2 |
| Speicher für Einstellungen bei Netztrennung | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 0,5 W |
| Ausgangsleistung Maximal Satelliten-Kanal | 150 W |
| Verstärker-Technologie | Class D |
| Verstärkerkanäle | 2 |
| Ausgangsleistung "Sinus" Satelliten-Kanal | 100 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 25 mm |
| Hochtöner (Material) | Aluminium |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 100 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 100 mm |
| Tiefmitteltöner (Material) | Zellulose |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |

Der Subwoofer aus dem Cinebar 51-Set rundet die Wiedergabe nach unten hin ab. Die extrem kräftigen Bässe reichen bis 35 Hz! Erst sein Einsatz garantiert ein Wiedergabe-Niveau, das sich mit konventionellen Heimkino-Anlagen vergleichen lässt.
Der integrierte Verstärker realisiert 150 Watt Sinus. Er treibt ein seitlich angeordnetes, grosszügig bemessenes 250-mm-Chassis im optimal angepassten Bassreflex-Gehäuse zu Höchstleistungen.
Räume bis 35 m² können mit diesem Subwoofer beschallt werden. Durch die Auto On-Schaltung ist ein stromsparender Standby-Modus gegeben.
Der CB 51 SW ist nur im Rahmen der Cinebar 51-Einheit lieferbar. Er kann nicht separat bestellt werden.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 30,5 cm |
| Höhe | 42 cm |
| Tiefe | 46 cm |
| Gewicht | 17,2 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Eingang | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Eingangspegelregler | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 35 Hz |
| Ausgleichsöffnung (Position) | unten |
| Ausgleichsöffnungen | 1 |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 250 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |

Ultra-performanter WLAN-Netzwerkplayer mit High End-D/A-Wandler von Cirrus Logic™. Verbindet vorhandene HiFi-Anlage mit dem Internet und macht die gesamte Musiksammlung & Musikdienste per Teufel Raumfeld App zugänglich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 17,2 cm |
| Höhe | 2,8 cm |
| Tiefe | 12,7 cm |
| Gewicht | 0,29 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Ausgang Stereo | 1 |
| Cinch-Eingang Stereo | 1 |
| LAN | Ja |
| USB 2.0 | Ja |
| W-LAN | Ja |
| Digital-Ausgänge optisch | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| AAC | Ja |
| FLAC | Ja |
| MP3 | Ja |
| OGG | Ja |
| WAV | Ja |
| Apple Lossless | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Internetradio | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Betriebsspannung | 230 V |
| Ein-/Ausschalt-Automatik | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Multiroom | Ja |
| 10/100-Mbit/s Ethernet | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11b/g/n |
| Infrastrukturmodus | Ja |
| WLAN-Verschlüsselung | WPA, WPA2 |
| Maximale Anzahl an Titeln | 150000 |

„...der Klang des Raumfeld Connectors² überzeugt“


„Das ideale Bindeglied zur HiFi-Anlage mit allen wichtigen Anschlüssen“


"Teufels [...] Raumfeld Connector spielt klangstark und vielfältig."



"Flexibel einzusetzen und klangstark - der sehr kompakte Connector 2 kann rundherum überzeugen"



"Wem es in Sachen Multiroom [...] auf maximale Klangqualität ankommt‚ der sollte Raumfeld einmal genauer betrachten."


"Der Streaming-Player [...] wird mit verbesserter Hardware, neuer Firmware und verlockendem Preis zum attraktiven Start ins bequeme Multiroom-Erlebnis"<br>Hinweis:Hier wurde nur Connector2 getestet



"... wird mit verbesserter Hardware, neuer Firmware und verlockendem Preis zum attraktiven Start ins bequeme Multiroom-Erlebnis"



"Die Möglichkeiten des Systems sind beachtlich"



"Wer über Streaming nachdenkt und sich noch scheut, hat jetzt keine Ausrede mehr"


"Er ist flink, lässt sich super bedienen, klingt gut, und günstig ist er auch noch"


Notwendiges Zubehör ist im Lieferumfang enthalten.