
Wandhalter AC 3500 SM (Paar)
Wandhalter für Micro-Lautsprecher


Der Concept E 300 SW markiert wie der Concept E 200 SW die mittlere Position der drei unterschiedlich großen Woofer innerhalb der Concept E-Serie.
Die technischen Grundlagen beider Modelle sind identisch, jedoch ist der CE 300 SW akribisch auf das Zusammenspiel mit den hochwertigen Zweiwege-Satelliten des Concept E 300-Sets hin optimiert worden.
Ansonsten gilt auch hier: Mit 300 Watt Maximal-Leistung auf sechs Kanälen zählt der Concept E 300 SW zur absoluten Spitzenklasse der Multimedia-Subwoofer!
Über den Pegelsteller des Reglertrios auf der Frontpartie lassen sich die wichtigsten Aspekte (Lautstärke, Bass, Power) fein dosieren. Die rückwärtigen 5.1-Cinch-Anschlüsse nehmen Verbindung zu Surroundsoundkarten oder Stereoquellen aller Art auf.
Der auch hier seitlich montierte Tieftöner durchmisst stattliche 250 mm, was nicht unerheblich Anteil am rund volltönenden Eindruck dieses Bassmeisters hat. Eine Bassreflexabstimmung trägt im Verbund mit dem grosszügig dimensionierten Gehäuse ihren Anteil am gelungenen Gesamteindruck bei. Kein Wunder - liegt die untere Grenzfrequenz doch bei sagenhaften 36 Hz (bei -3 dB). Da wird so mancher Heimkino-Woofer blass!
Der Concept E 300 SW ist nur innerhalb eines Concept E 300-Sets erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 24 cm |
| Höhe | 50,2 cm |
| Tiefe | 46,8 cm |
| Gewicht | 17 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Betriebsspannung | 220 - 240 V |
| Maximale Leistungsaufnahme | 450 W |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Schutzklasse | 2 |
| Sicherung | T3.15AL250V |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 1,9 W |
| Bassboost/EQ | Bassregler |
| Pegelregler | Ja |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 100 W |
| Ausgangsleistung Maximal Satelliten-Kanal | 30 W |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 150 W |
| Verstärker-Konfiguration | 5.1 |
| Verstärker-Technologie | Class AB, IC type |
| Verstärkerkanäle | 6 |
| Ausgangsleistung "Sinus" Satelliten-Kanal | 20 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 36 Hz |
| Ausgleichsöffnung (Position) | vorne |
| Ausgleichsöffnungen | 1 |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Hochglanz (Front), Folie (Korpus) |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Netto-Innen-Volumen | 39 L |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 250 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Gehäuseaufbau | Bassreflex |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Pushterminals |
| Cinch-Eingang 5.1 | 1 |

Der kompakte Satellit CE 20 FCR stellt den bisherigen Höhepunkt in der Entwicklung von leistungsfähigen Multimedia-Lautsprechern bei Teufel dar.
Obgleich klein von Gestalt, brilliert die Micro-Box durch eine umfassende, klare und kräftige Wiedergabe aller mittleren und hohen Frequenzen. In dem 9 x 12,5 cm großen Gehäuse steckt hinter einem abnehmbaren, schwebend montierten Gitter ein ausgewachsenes Zweiwege-System mit 80mm-Mitteltöner und 19mm-Tweeter; eine akribisch angepasste Frequenzweiche sorgt für ein stimmiges Zusammenspiel dieser Komponenten. Die gewölbte Frontpartie hat gegenüber konventionellen Konstruktionen ein besseres Abstrahlverhalten zur Folge.
In Verbindung mit der aktiven Filterung durch den Mehrkanal-Verstärker des Subwoofers wird ein ausnehmend linearer Frequenzgang erreicht, der neue Standards im Bereich der Multimedia-Speaker markiert.
Der CE 20 FCR hat einen passenden Tischfuss im Lieferumfang, kann aber auch mit dem optionalen Wandhalter Shortlock an der Wand befestigt und horizontal/vertikal geschwenkt werden. Nach Montage an dem separat bestellbaren Ständer M 50 P lässt sich der Lautsprecher auch frei im Raum platzieren.
Der CE 20 FCR ist nur innerhalb des Sets erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 9 cm |
| Höhe | 12,5 cm |
| Tiefe | 9,8 cm |
| Gewicht | 0,53 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Pushterminal |
| Description | Item |
|---|---|
| AV-Receiver geeignet | Ja |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 2 mm |
| Durchm. Standfußbefestigung | 6 mm |
| Front-Abdeckung abnehmbar | Ja |
| Gehäusematerial | ABS Kunststoff |
| Gehäuseoberfläche | Lack, Hochglanz |
| Netto-Innen-Volumen | 0,7 L |
| Standfuß integriert | Ja |
| Wandhalterungsbefestigung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 19 mm |
| Hochtöner (Material) | Gewebe |
| Mitteltöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Mitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Mitteltöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 60 W |
| Empfindlichkeit (2.83 V / 1 m) | 84 dB |
| Frequenzbereich von/bis | 150 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 100 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Akustisches Prinzip | 2-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |

Ultra-kompaktes Audio-Steuergerät als Vorverstärker für 5.1-Aktiv-Subwoofer. Vier digitale Toneingänge (2x koaxial, 2x optisch) und vier analoge Stereo-Eingänge (1 x 5.1, 1 x Stereo) befinden sich auf der Rückseite des Gerätes und binden verschiedene Zuspielgeräte ein. Der integrierte Decoder für DTS, Dolby Digital, Dolby Pro Logic garantiert unverfälschtes, echtes 5.1-Surroundsound-Erlebnis.
Mit der DecoderStation sind keine weiteren Verstärker oder AV-Receiver notwendig.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 23,5 cm |
| Höhe | 5,5 cm |
| Tiefe | 13,5 cm |
| Gewicht | 1 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Cinch-Eingang Stereo | 3 |
| Digital-Eingänge koaxial | 2 |
| Digital-Eingänge optisch | 1 |
| Cinch-Eingang 5.1 | 1 |
| Description | Item |
|---|---|
| Dolby Digital | Ja |
| DTS Digital Surround | Ja |
| Dolby Pro Logic | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Integrierter DSP | Ja |
| Display | Ja |
| Integrierter DD/dts/PLII-Decoder | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Fernbedienung | Infrarot |

| Description | Item |
|---|---|
| Querschnitt | 1 mm² |
| Kabellänge | 30 m |

Zweiadriges Standard-Lautsprecherkabel mit größerem Querschnitt von 1,50 qmm. Dieses Kabel ist gegenüber der 0,75 qmm-Variante dann einzusetzen, wenn erhöhte Ansprüche an die Wiedergabe-Qualität gestellt oder Längen über 5 Meter pro Strecke überbrückt werden müssen. Der Pluspol ist gekennzeichnet.
Für viele Einsatzzwecke geeignet, insbesondere Multimedia-Systeme und preiswerte Heimkino-Sets. In zwei Längen erhältlich.
| Description | Item |
|---|---|
| Kabellänge | 30 m |

"Kaufempfehlung"


"Teufel hat hier ganze Arbeit geleistet und bietet ein rundes Paket zum fairen Preis an"



"Toller 5.1-Sound"



"Teufel Concept E 300, 5.1 Multimedia-Set der Spitzenklasse?"


"Editor's Choice!"


"Wahres Multitalent"


"Die Decoderstation 5 macht aus ihrem Teufel System ein wahres Multitalent, nun können mehrere Soundmedien angeschlossen werden, sei es ihr DVD-Player der IPod oder eben ihr PC. Mit der Fernbedienung wird ihr Filmabend auf der Couch noch bequemer und die Voreinstellungen der Soundmodis lassen ihr Teufel Komplettsystem in keiner Situation im Stich. Die Verarbeitung und Materialgüte ist, wie wir es nicht anders von Teufel kennen, sehr hochwertig." • Vielfältige Anschlussmöglichkeiten • Schöne Optik (passend zu der Concept E Serie) • Fernbedienung

"Klanglich ein Traum-PC-Boxenset für Spieler und Film-Fans!"


Ist das Set erstmal verkabelt, begeistert es mit einem Teufel-typischen und trotzdem immer wieder erstaunlich kraftvollen Bass-Fundament, das spielend Räume bis zu etwa 25 qm füllt. Im Zusammenspiel mit den fünf edel wirkenden Satelliten tönt das Set in allen Surround-Sound-Modi äußerst lebendig und pegelfest: ob basslastige Hip-Hop-oder House-Sounds, haushohe Metal-Gitarrenwände oder orchestrale Film-Soundtracks mit wummernden Explosionen, das Teufel Concept E 300 ist stets souveräner Herr der Lage. Hifi-Enthusiasten mögen abwinken, wer aber am Rechner MP3s und Filme optimal wiedergeben möchte, macht mit dem Teufel-Set alles richtig. In Spielen sorgt das System im Zusammenspiel mit einer Soundblaster X-Fi für eindrucksvolle Atmosphäre und perfekte akustische Übersicht. Klang Spiele:
sehr gute Räumlichkeit hohe Präzision extremer BassKlang Musik:
sehr gute Dynamik schneller SubwooferPegelfestigkeit:
extreme Pegelfestigkeit Lautstärke reicht für Räume bis 25qmTechnik:
insgesamt gute Verarbeitung 200 Watt SinusAusstattung:
Frontbeleuchtung StereoeingangPreis/Leistung: GUT (92/100)

"Gewaltiger Sound ist Trumpf"

Das Beste für Movie Soundtracks: Teufel Concept E 300!
Hochwertige Einzelteile gehören zu diesem 5.1 System: 5 solide gearbeitete Satellitenlautsprecher und ein Subwoofer in der Größe eines Mini-Kühlschranks in glänzend schwarzem Funier. (...)
Das Teufel Concept E 300 System ist als Heimkino-Anlage oder auch für Game-Sound einfach nur beeindruckend! Es generiert satten, angenehmen Sound und überzeugt zudem durch die Raumklangeffekte. Computerspielfreunde die Surround-Sound möchten, sollten noch die separate Dekoderstation 5 anschließen- was sich auszahlt, denn man bekommt ausgereiftes Home-Cinema Feeling: Kraftvoll genug für große Räume. Urteil: Laut und luxuriös (4 / 5 Sternen)

"Teufel Decoderstation 5 mit 5.1 Aktiv-LS-System Concept E 300"

Klang Klang Dolby Pro Logic II: CD Dream Dance Vol. 50, CD 1: Was für ein Fortschritt - akustisch ist die Kombination aus Decoderstation 5 und Concept E 300 im Vergleich zur Decoderstation 3 und dem Concept E Magnum Digital kaum wiederzuerkennen. Die im Jahre 2008 getestete Lösung war deutlich preiswerter, doch die insgesamt 448 EUR in die brandneue Teufel Kombination sind bestens investiert. Bei Paffendorfs „Self Control“ begeistert der attraktive Subwoofer, in dessen Gehäuse alle Endstufen untergebracht sind, durch Leistungsfreude und einen überraschenden Tiefgang. Auch bei erhöhtem Pegel behält das Concept E 300 souverän die Kontrolle und liefert einen präzisen wie raumfüllenden Sound mit sehr guter Differenzierung zwischen vokalen und instrumentalen Elementen. Der Subwoofer macht nicht nur enorm Druck – wie sich ebenfalls bei „I kissed a Girl“ der „Real Booty Babes“ zeigt – sondern ist auch sehr schnell bei der Sache und setzt tieffrequente Impulse sofort um. Fazit Durchdacht, optisch schick, klangstark – die preiswerte Kombination aus Concept E 300 und der Decoderstation 5 ist für Einsteiger oder Anwender, die eine preiswerte Zweitlösung beispielsweise für die Wiedergabe von PC Multimedia-Files suchen, eine nahezu perfekte Wahl. In jeder akustischen Einzelwertung werden im positiven Sinne höchst erstaunliche Ergebnisse erzielt. Der Bassbereich ist kraftvoll und schnell, die Höhen und Mitten werden homogen und gefällig wiedergegeben. Die Pegelfestigkeit ist für ein solches System hervorragend. Die umfangreichen Anschlussmöglichkeiten an der Decoderstation 5 sind ebenso zu loben wie die bilanzierend saubere Verarbeitung. Daher lautet unser Resümee: Mehr Sound, Qualität und Ausstattung dürfte für knapp 450 EUR derzeit kaum zu bekommen zu sein. Pro + Erstaunlich dynamischer Sound + Sehr harmonisches Klangbild + Für die Leistungsliga sehr gute Pegelfestigkeit + Subwoofer mit beachtlicher Schnelligkeit und gutem Volumen + Decoderstation 5 mit tadelloser Anschlussbestückung + Gutes Finish aller Komponenten

"Im Test: Das Concept E 300."

Wertung: Hochwertige, erstklassige Lautsprecher für die, die einfach mehr von Ihrem PC oder Heim-Kino-System erwarten! • Beschaffenheit: 8 / 10 Sterne • Preis-Leistung: 7 / 10 Sterne Gesamtwertung: 8 / 10 Sterne
Notwendiges Zubehör ist im Lieferumfang enthalten.